вторник, 31 марта 2015 г.

Суп из трески

Супы
Мы с превеликим удовольствием объявляем возвращение сытных супов! Это наше любимое — а по совместительству и довольно бюджетное — блюдо. В России огромная суповая традиция, но мировая гастрономия все-таки «огромнее», и именно из нее мы можем бесконечно черпать новые идеи. Отложим в сторону мисо и вишисуаз вместе с прочими крем-супчиками — они из другой, неторопливой жизни, где к обеду полагается прелюдия, их миссия — настраивать желудок на «элегический» лад, пробуждая аппетит, а нас сейчас интересуют сытные супы самых что ни на есть крестьянских корней. Такие, чтобы «все в одном» — как наша солянка, которая, по легенде, появилась так: в деревнях готовили ее по праздникам в большом общем котле, и для супа каждый приносил то, что нашлось в доме.

Для начала сварите крепкий бульон. К слову, лучший бульон нейтрального вкуса получается из телячьих костей. Заправьте тем, что нашлось в доме: овощи, крупы, чечевица, макароны, клецки (в Баварии, например, клецки делают из печенки), нарезанные и скрученные блинчики фледле. Если надо, загустите — желтком, сливками с мукой, рисом, рисовым крахмалом.

Суп — как определяют его словари — это блюдо, приготовленное из разных продуктов в одной кастрюле. Но пока не заинтересуешься предметом, даже не можешь себе представить, какими разными могут быть эти густые, питательные, такие вкусные супы!

Суп из трески
Рецепт супа из трески
6 порций приготовление займет 30 минут

Что нужно:

500 грамм трески
500 мл куриного бульона
1 кг очищенного картофеля
400 грамм спелых помидоров (или 400 грамм консервированных в собственном соку)
100 грамм корня сельдерея
1 крупная морковка
2 зубчика чеснока



Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен Кулинарным форумом