вторник, 28 июня 2016 г.

Как приготовить вкусную летнюю окрошку?

Как приготовить вкусную летнюю окрошку?

Окрошка

Окрошка

В летнее время, когда жара одолевает всех, меньше всего хочется кушать и готовить горячие первые блюда. Хорошим вариантом с давних времен считается окрошка. Этот овощной суп на квасе или кефире отлично бодрит, к тому же он очень полезный. Как и любое другое блюдо, окрошку нужно уметь приготовить, чтобы получить такое же удовольствие,


Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен Кулинарным форумом

четверг, 23 июня 2016 г.

Про уксус

Про уксус

Уксус — тот редкий случай, когда ферментированные (считай, просроченные) ингредиенты дают потрясающий вкус и результат. К тому же клану можно отнести разве что сыр и вино. И по богатству оттенков уксусы вину не уступают.

Яблочный уксус. Важный ингредиент английской и североамериканской кухни. По статистике,

60% производимого в мире яблочного уксуса идет на косметические цели (им, например, лечат волосы и отбеливают кожу). При этом без яблочного уксуса не приготовить настоящее английское жаркое: нужно лишь вскипятить в равных пропорциях бульон и уксус, на несколько часов замариновать в этой смеси мясо и затем уже начинать его тушить. Яблочный уксус более щадяще, чем обычный, действует на мясные волокна. Если добавить его в песочное тесто, он сделает выпечку рассыпчатой и придаст ей еле уловимый яблочный аромат.

Бальзамический уксус.
Брак по любви сиропа, сделанного на основе винного сусла, и винного уксуса. Эта смесь выдерживается как минимум 12 месяцев в бочках из дуба, отчего приобретает особое благородство. Бальзамик — вещь самодостаточная. Пары капель хватит, чтобы преобразить вкус свежего сыра, помидоров или утиной грудки. Бальзамик отлично сочетается с дичью и любым «характерным» мясом, с печенкой и прочим ливером. Особенная стезя бальза-мика — десерты. Для клубничных тартов и фруктовых салатов лучшего компаньона не найти. Классический бальзамик на основе красного вина может придать блюдам коричневатый оттенок, в светлых соусах лучше использовать более редкий бальзамик на основе белого вина.

Рисовый уксус.
Гость с Востока, проникший в нашу повседневность вместе с модой на суши и прочие японские радости. Самый деликатный из собратьев, он не способен заглушить вкус других ингредиентов. В его состав изначально входит сахар, а в тандеме с мирином (кулинарное рисовое вино) он как раз и необходим для риса, который используется в суши-барах. Но этим его роль не исчерпывается. Рисовым уксусом можно сбрызнуть морепродукты, убрав рыбный запах, но сохранив аромат моря, а также мясное или рыбное карпаччо: если вы опасаетесь есть продукты сырыми, противомикробное свойство уксуса вам пригодится.

Ягодный уксус.
По очищающему действию на организм любой ягодный уксус сродни яблочному.
А в смысле гастрономии это целый мир оттенков и полутонов. Клюквенный идеально подходит к морской рыбе и белому мясу, черносмородиновый — к насыщенным мясным деликатесам, ярким сырам и салатам. Самый популярный — уксус из малины — хорош и с нежным сыром, и с брутальным окороком. Им можно сдабривать эфемерные продукты — морские гребешки или взбитые сливки. Готовый ягодный уксус приходит к нам из Европы и стоит дорого, но его несложно сделать самим: смешать малину с винным уксусом в пропорции 1:1, оставить на две недели, а потом процедить.

http://www.videoculinary.ru/recipe/tort-napoleon/

Солодовый уксус.
Он же ячменный. Популярен в Британии и Канаде, его вотчина — английский хит фиш-н-чипс, а также пикули, то бишь маринованные овощи. Бывает трех видов — темный, светлый и дистиллированный. Первый, с карамельным ароматом, подходит к мясным пудингам, колбасам (в том числе кровяным) и прочим брутальностям. Второй чуть легче, имеет аромат сухофруктов, идет к рыбе и легким салатам. Последнюю разновидность добавляют в основном в консервы, которые в результате получают уксусную кислинку без химической резкости.

Столовый уксус.
Синтетический продукт, раствор уксусной кислоты. Обычно в кулинарии применяется 6%- или 9%-ный уксус, более сильные растворы годятся лишь для чистки серебра. Жидкость без цвета, лишенная любых полезных элементов, ценится лишь как консервант (в домашних маринадах) и как жесткий подкислитель. Никакой пользы и интриги.

Из сидра.
При том что на него изначально идет одно сырье — яблоки, сидровый уксус отличается от яблочного примерно так же, как французское шампанское -от дешевой шипучки. Кулинары ценят его за бархатную мягкость, нежную вкрадчивость и тот легкий привкус весны и цветения, который он способен привнести в любое блюдо.

Винный уксус.
Этот уксус используют как специю: он не только добавляет продуктам тонкий аромат и кислинку, но и обостряет и подчеркивает их собственный вкус. И белый, и красный уксус — компоненты французских соусов, к примеру, классического винегрета. Красный уксус выдерживают в дубовых бочках и делают из бордосских вин, белый — из полусухих белых вин и ферментируют в нержавейке. К тому же белым уксусом с сахаром можно заменить белое вино в любом рецепте.


Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен Кулинарным форумом

среда, 22 июня 2016 г.

Танцы на песке

пляжная вечеринка

Пляжная вечеринка — это не обязательно волейбол шашлык и теплое пиво. Если расставить шезлонги и полосатые зонтики, позаботиться об элегантном коктейльном сопровождении, то можно и на берегу подмосковного пруда создать атмосферу Ниццы. С рецептурой коктейлей, несложной, но впечатляющей, нам помогла команда ресторанов «Кофемания», которая знает все о том, как добиться от напитка максимума натуральности и вкуса.

6 Правил пляжной вечеринки.


Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен Кулинарным форумом

Грибы для начинающих

Брускетта

Поселившись в наших лесах в середине июля, лисички не покидают их до конца сентября. Но лучше всего использовать именно летние грибы — они самые мелкие, нежные и почти лишены горьковатого привкуса, который присущ их более пожилым родственникам.

Диетологи относят лисички к не слишком почетной третьей грибной категории. Просто содержащийся в них белок усваивается чуть хуже, чем тот, что есть в составе белых или шампиньонов. И советуют перед употреблением измельчать грибы в пыль. Грибники же не видят в лисичках никаких недостатков. Ведь лисички совершенно не интересуют червей, так что перед приготовлением их не нужно перебирать и вымачивать в соленой воде. Причина в том, что эти грибы богаты хиноманнозой — сильнодействующим противопаразитарным веществом. Недаром еще в древности отваром из лисичек обрабатывали раны, их прописывали в качестве профилактики туберкулеза и как средство от паразитов. Современные медики доказали, что полисахариды и кислоты, содержащиеся в лисичках, очищают печень, эффективны в борьбе с вирусами гепатита, улучшают зрение. Даже если рассматривать лисички исплючительно как деликатес. И тут у этих рыжих бестий будет сто очков форы.


Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен Кулинарным форумом

пятница, 17 июня 2016 г.

Рамен с курицей и кукурузой

рамен рецепт

Соберем в пестрый нарядный букет рецепты и продукты разных стран — китайскую лапшу, французский салат, бельгийские вафли и итальянскую пасту. Смешаем и взболтаем, чтобы получить блюда и для жарких дней, и для прохладных вечеров, ведь погода в конце весны такая изменчивая.

Лапша рамен — любимый перекус по всей Азии. В Японии и Китае ее продают в уличных киосках: взял плошку с тонкими завитками лапши и ароматным бульоном, заглотнул и пошел. Мы расцветили лапшу морской капустой и зеленым луком. А салат с тунцом и лимоном — наша версия знаменитого нисуаза, упрощенная, но не скучная.

Рецепт расчитан на порции: 2, приготовление блюда займет: 10 минут


Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен Кулинарным форумом

Винегрет с хрустящей корюшкой

рецепт с рыбой

Подавать винегрет с рыбой — давняя русская традиция. Даже дубовый советский общепит ею не пренебрегал, вспомним хотя бы столовский винегрет с плохо очищенной селедкой. Впрочем, не будем о печальном, сосредоточимся на том, что обжаренная в панировке мелкая рыбка — отличное дополнение к щедрому домашнему салату. И пожалуйста, никакого майонеза, только классическое подсолнечное масло, можно с «семочкой», для аромата.

порции:4, подготовка: 20 мин, приготовление: 50 мин (+ время на маринование рыбы)

Ингредиенты:
300 грамм корюшки
50 грамм кукурузного крахмала
растительное масло для жарки


Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен Кулинарным форумом

четверг, 16 июня 2016 г.

Как контролировать жар

советы

Проверить, до какой температуры разогрета решетка гриля или угли мангала, очень просто. Не надо совать руку в огонь, достаточно подержать ладонь на расстоянии 15 см над источником жара. Если вы отдернули руку через секунду — это максимальный нагрев, значит, можно жарить отбивную или стейк с кровью.


Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен Кулинарным форумом

Кокот из корюшки на подушке из овощей

кокот из корюшки - рецепт с фото

Свежая идея, заимствованная из одесской кухни. Чтобы не превращать мелкую рыбешку в унылый котлетный фарш, можно закрутить ее спиралью и зажарить (запечь) целиком — получится и вкусно, и эффектно. В Одессе так часто жарят цацу, она же мойва. Но это потому, что одесситы с корюшкой знакомы не близко. Стоит приправить ее овощным гарниром, соевым соусом и кунжутом — и вы огуречную рыбку просто не узнаете.

порции: 2, подготовка: 20 минут, приготовление: 25 минут

Ингредиенты:
300 грамм корюшки
50 грамм сливочного масла
1 луковица шалота
200 грамм помидоров черри
200 грамм лука-порея (только белая часть)
60 мл белого сухого вина
2 ст. л. прогретых томатов в собственном соку
1/2 ч. л. свежемолотого черного перца
2 ч. л. соевого соуса
1/2 ч. л. кунжута соль


Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен Кулинарным форумом

Иду на эксперимент

портрет

Актриса Наталья Антонова обладает и актерским талантом, и кулинарным. Что касается последнего, то особенно удается ей выпечка — она любит побаловать и себя, и своих сыновей пирогами, тортами, печеньями. А еще Наталья знает секрет, как сохранить стройную фигуру при постоянных сладких праздниках дома.

В нашей семье в хорошем смысле культ еды. Стыд-но, если не накормлена семья, если гости пришли, а нет чего-то вкусненького. Мама и бабушка частенько баловали нас кулинарными изысками. И я подружилась с тестом сразу. Когда мама дала мне рецепт дрожжевого теста, оно у меня получилось с первого раза. Я вообще сладкоежка, с юности с удовольствием печеньица пекла, пироги. В старших классах мне уже удавались большие дрожжевые пироги. Сегодня я их делаю с самыми разными начинками — с мясом, ягодами. Когда появились дети, я стала печь пирожки, потому что один сын любит с мясом, другой с капустой, третий с творогом, так что в первую очередь важно разнообразие.


Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен Кулинарным форумом

среда, 15 июня 2016 г.

Какое все зеленое

Какое все зеленое
зелень
Если вы проводите лето на даче в экологически благополучном районе, стоит присмотреться к тому, что растет буквально под ногами. Даже отчаянные сорняки способны на добрые дела: их первая свежесть сгодится для зеленых супов, окрошек, маринадов и начинок. Самое время все собрать и засушить впрок. Но торопитесь: молодость тем и ценна, что быстро проходит.

Молодая ботва. Самый верный способ обращения с только что проклюнувшейся ботвой морковки или свеклы -не варить ее вовсе. Лучше слегка бланшировать, сбрызнуть лимонным соком, оливковым маслом и подать к столу как есть на гарнир к тушеному мясу или курице. В салатах ботва отлично уживается с яйцами, мясом и острыми заправками. Да и в пирожках станет выдающейся начинкой.

2016-06-15_123329


Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен Кулинарным форумом

вторник, 14 июня 2016 г.

2 рецепта шашлыка

Шашлык - рецепты

Шашлык с ароматом дымка

Шашлык обожают все. готовим их по поводу какого-либо торжества или просто, когда выпадает такая возможность. Любим угостить друзей порадовать родных, причем для маринования мяса каждый раз используем новый рецепт.

Ингредиенты для шашлыка:
3 кило свинины
10 луковиц специи для шашлыка
1,5 литра минеральной воды
100 грамм майонеза
2 лимона
соль по вкусу
зеленый лук, зелень петрушки и кинзы, укроп листья салата
соус или аджика по вкусу


Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен Кулинарным форумом

Пиво по всем правилам

О пиве

Экскурсии на самые известные пивоваренные производства по всему миру недаром так популярны среди ценителей пенного напитка и даже небольших его поклонников. Ведь понаблюдав за правильным и грамотным процессом рождения пива, даже неискушённый покупатель уже без труда сможет оценить и выбрать качественный напиток. Как же варят пиво по правилам? Давайте рассмотрим все этапы создания на примере пива Оттингер, которое изготавливается Московской Пивоваренной Компанией.
Вода

Главное в производстве, а значит, и в качестве пива. В идеале вода должна быть из артезианских скважин, после двойной — грубой и тонкой — очистки в фильтрах и в мембране, как, например, на заводе Московской Пивоваренной Компании.
Солод


Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен Кулинарным форумом

Рыба на гриле

РЫБА НА ГРИЛЕ — ПРОСТОЕ В ПРИГОТОВЛЕНИИ И НЕВЕРОЯТНО ВКУСНОЕ БЛЮДО. В НЕМ СОЕДИНЯЮТСЯ АППЕТИТНАЯ ХРУСТЯЩАЯ КОРОЧКА И НЕЖНАЯ МЯКОТЬ. И ГОТОВИТСЯ ОНО В ТРИ РАЗА БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ТРАДИЦИОННЫЙ ШАШЛЫК ИЗ МЯСА, А ПОТОМУ СТАНЕТ ОТЛИЧНЫМ ВАРИАНТОМ ДЛЯ ПИКНИКА НА ПРИРОДЕ. ДА И СЛОЖНО НАЙТИ ТОГО, КТО БЫ УСТОЯЛ ПЕРЕД СОЧНЫМ РЫБНЫМ ФИЛЕ С РУМЯНЫМИ СЛЕДАМИ ОТ РЕШЕТКИ-ГРИЛЬ!

Лосось с мускатной тыквой на гриле
лосось рецепт
Время приготовления: 30 минут. 4 порции.

Ингредиенты:
• 600-700 грамм филе лосося
• 1 мускатная тыква • соль • мед
• растительное масло
• 1 ч.л. моло того белого или розового перца
• 1 ч.л. черного молотого перца
• 1 ч.л. чесночного порошка
• 1 ч.л. молотого перца чили
• 1 ч.л. сушеного орегано
• 1 ч.л. паприки


Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен Кулинарным форумом

Пицца Маргарита

Пицца маргарита

Время приготовления пиццы: 40 минут плюс время на расслойку. Выход 8 порций

Ингредиенты:
Для теста:
• 7 грамм сухих активных дрожжей
• 1,5 ч.л. сахара
• 240 мл теплой воды (около 40 °С)
• 60 мл оливкового масла
• 360 грамм муки + для рабочей поверхности
•1 ч.л. соли
• кукурузная мука для обсыпки


Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен Кулинарным форумом

пятница, 10 июня 2016 г.

5 рецептов домашней шаурмы.

Приготовит даже тот, кто не обладает кулинарными талантами!
рецепты шаурмы
Изначально шаурмой называлось туркменское блюдо, которое было придумано степными пастухами. Вареное мясо сайгака или джейрана мелко рубили и помещали в желудок той самой нашинкованной зверушки. После этого желудок зашивался.

Такое «лакомство» могло храниться по нескольку месяцев. С тех пор блюдо претерпело сильные изменения, и сегодня этот восточный аналог хот-дога можно купить в любой вокзальной закусочной или на рынке.

Предлагаем пять вариантов приготовления этого простого, но вкусного и питательного «бутерброда» в домашних условиях.

1 Быстрая шаурма

ИНГРЕДИЕНТЫ
1 армянский лаваш
100 г мякоти куриных бедер
100 г капусты
50 г моркови по-корейски
50 г свежих или соленных огурцов
1 помидор
кетчуп, майонез — по вкусу


Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен Кулинарным форумом