понедельник, 24 октября 2016 г.

Яблочное изобилие

Яблочные чипсы - рецепт

Яблок в этом году уродилось не просто много, а очень много. И хотя кое-кто сетует на то, что исконно русские сорта утрачены, разновидностей наливных плодов на прилавках видимо-невидимо — глаза разбегаются! Расскажем только о некоторых из них — самых вкусных или самых популярных

Яблочные чипсы

Сварите сахарный сироп из 400 мл воды и 200 г сахара. Остудите. Очистите от кожуры 4-5 сочных и сладких яблок, например, анис. Нарежьте на максимально тонкие крупные кусочки (слайсы), сохраняя форму яблока. Удалите семена, сердцевину не трогайте. Положите в сироп и уберите кастрюлю в холодильник на 3-4 ч. Выложите яблоки на бумажные полотенца, удалите излишки сиропа. Переложите в один слой на противень, застеленный бумагой для выпечки. Выпекайте в духовке при 70-80 °С 1,5-2 ч. Храните в коробке, проложив слои бумагой для выпечки.

Яркий представитель осенних российских сортов — светло-зеленый анис, по поверхности которого разливается равномерно размытый темно-красный окрас. Мякоть белая, слегка зеленоватая, средней плотности, сочная, с характерным ароматом. Яблоки очень хороши для варенья и мочения. Из них получаются отменные чипсы.


Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен Кулинарным форумом