суббота, 9 марта 2013 г.

Сам себе бартендер

Напитки

Зачем платить лишнее за модные алкогольные ликеры и настойки, когда так легко приготовить их самостоятельно и всего лишь за малую долю магазинной цены?

Не так давно на земле, соседствующей с той, где я пишу эту историю, состоялась «слепая» дегустация водки. Ее герой — ведущий эксперт по спиртным напиткам — оказался в зловещем замке, больше напоминавшем полуподвальный бар. Стоя лицом к лицу с 20 видами якобы незаурядной водки премиум-класса, он выбрал одну из самых дешевых бутылок. Момент, несомненно, конфузный и неожиданный, но в конце концов он доказал, что даже утонченный знаток алкоголя может найти плюсы в самом дешевом напитке.
Мораль сей басни не в том, чтобы отговорить вас от стремления к высокому качеству и не в защите абсурдной ценовой политики супермаркетов в отношении алкоголя. Хотя стоит заметить, что нет необходимости выбрасывать огромные деньги за бутылку водки в пафосном ночном клубе, чтобы доказать, что вы разбираетесь в спиртном. Вы гораздо лучше выйдете из положения, купив то, что вам по карману, и проявив при этом творческий подход к напиткам.

Фрукты и пряности
Пусть это очевидно, но смешивание напитков с фруктами — отличный способ придать необычное звучание среднестатистическому алкоголю. Мыслите сезонно, как на кухне: теплый вкус осенних и зимних фаворитов, например яблок, хорошо звучит с корицей и ванилью, а они, в свою очередь, так и льнут к выдержанным видам спиртного, таким как темный ром или виски. Мандарины в это время года в изобилии, и они способны поднять на новую высоту коктейли с джином или водкой. Травы и специи — еще один прекрасный способ сформировать профиль напитка, а мускатный орех и гвоздика удовлетворят тех, на кого не производит впечатления дешевое спиртное. Особенно хороши для этого пунши.


  •  

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен Кулинарным форумом

Комментариев нет:

Отправить комментарий