вторник, 24 июля 2012 г.

Перцы пьемонтезе

Перец
Сердце с перцем
Иногда региональные рецепты способны рассказать о характере народа больше, чем тома истории. На примере сезонного блюда из Пьемонта повар открывает нам, что «греет душу» местных жителей. Острота маринованных анчоусов, ароматы свежих трав и творческое отношение даже к самым простым дарам земли.

«В Пьемонте знают толк не только в сливочном масле, трюфелях и лесных орехах, но и в овощах. Их там готовят фантастически. Например, сочетание острых анчоусов, сладкого перца и нежного сыра — это настоящая бомба.
Надо сказать, что одной из отличительных особенностей пьемонтской кухни является умелое использование анчоусов. Когда соль была безумно дорогая, из Сицилии в Пьемонт доставляли соленые анчоусы. Они обогатили и развили местные блюда. Я бы сказала, что пьемонтцы даже лучше сицилийцев научились обращаться с этой рыбкой. Пьемонтский зеленый соус с анчоусами — настоящий кулинарный шедевр, его можно подавать к чему угодно: от отварной курицы до отварной картошки. Этот соус любую, даже очень простую еду превращает в чудо.
Когда я впервые приехала в Пьемонт, нас пригласили в ресторан, где шеф-поваром был юный красавец брюнет со жгучими глазами. Еда была такой же прекрасной, как и шеф, который рассказал нам, что с бычками в Пьемонте обращаются так же нежно, как в Японии, — поят только парным молоком и оберегают от любых стрессов. От шеф-повара я впервые услышала о Страда дель Соль — дороге, идущей с юга на север Италии. По ней с давних пор возили соль и анчоусы. Неслучайно вдоль этой дороги располагаются самые вкусные заведения страны».

порции: 4, подготовка: 10 минут (+30 минут на тушение лука), приготовление: 40 минут

  •  

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен Кулинарным форумом

Комментариев нет:

Отправить комментарий